Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
HISTORIA » Premio Fundación
HISTORIA
Premio Fundación

Premio Fundación "Nicomedes García Gómez"

RESEÑA HISTÓRICA:

En 1994 la Fundación Nicomedes García y el Conservatorio de Música de Segovia firman un convenio de colaboración por el cual se crea el Premio Fin de Grado Medio "Fundación Nicomedes García", que será otorgado anualmente al instrumentista que finalice sus estudios de música en su respectiva especialidad, y que sea poseedor de un brillante expediente académico.

Anualmente se crea un tribunal formado por profesores del Conservatorio y un representante de la Fundación. Los alumnos que se presentan, han terminado sus estudios en el Conservatorio en el curso anterior, y ofrecen un recital público ante el tribunal, proponiéndo éste posteriormente a la Fundación el nombre del alumno seleccionado.

La entrega del Premio "Fundación Nicomedes García" se realizará en un acto público, que consiste en un recital a cargo del alumno seleccionado.

La finalidad del Premio "Fundación Nicomedes García" es estimular pedagógicamente y ayudar económicamente a los alumnos que finalizan las E. Profesionales para que continuen sus estudios superiores en otros Conservatorios. 

Desde el Conservatorio queremos agradecer, en esta página web, a la Fundación Nicomedes García su apoyo anual e incondicional a unos premios que año tras año ganan en calidad y prestigio.

Ganadores del Premio Fundación Nicomedes García:

Edición Año Nombre del alumno Instrumento
I 1994 Palacios Maganto, Elena Piano
II 1995 Berzal González, María Flauta travesera
III 1996 Orejana Salinas, Ignacio Violín
IV 1997 Desierto ------- --------
V 1998 Asenjo Herranz, Carlos Violín
VI 1999 Frutos Sanz, Jesús Miguel de Piano
VII 2000    
VIII 2001 García Rivero, María Rosa Piano
IX 2002 Cornejo Muñoz, Francisco Oboe
X 2003

Pablos Cortijo, Manuel de

Moradillo Muñoz, José Luis 

Piano

Tuba

XI 2004 Carreras Álamo, Jaime Trompa
XII 2005 Martín Herrero, Álvaro Violoncello
XIII 2006 Kiriakos Ruano, Rodrigo Oboe
XIV 2007 Cuesta Redondo, Paula Violoncello
XV 2008 García Illanas, Juan Antonio Saxofón
      XVI 2009 Desierto  
      XVII 2010

1º: Fernando Borja Martín Rodríguez

2º: María Arias

 Trombón

Oboe

XVIII 2011  Daniel Mújica Ayuso

Piano

XIX 2012 Enrique Salgado San José Clarinete
XX 2013 Alfonso Llorente de Frutos Tuba
XXI 2014

1º: Miguel Fraile García

2º: David Herrero Hernanz

Guitarra

Trombón

XXII 2015

 Gabriel Rufes Gordo

 Trombón

XXIII 2016

 David García Barrio

 Saxofón

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario