Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
HISTORIA » Promociones de alumnos
HISTORIA
Promociones de alumnos

 

 

PROMOCIONES DE ALUMNOS

Esta sección pretende ser un pequeño homenaje a todos aquellos alumnos del Conservatorio de Segovia que acabaron con éxito el Grado Medio de sus respectivas especialidades. También a todos los profesores que contribuyeron de una u otra forma en sacar lo mejor de los alumnos, obteniendo, de esta manera, una sólida formación musical que garantizasen los estudios de Grado Superior. La gran mayoría de ellos continuaron con los estudios superiores y actualmente ejercen de forma directa en el mundo de la música: profesores de Conservatorio, de Institutos o Colegios, profesores de Orquestas profesionales, etc...

Son muchas promociones y alumnos que han terminado a lo largo de todos estos años,por lo que si encuentras algún error u omisión, no dudes en enviarnos un email a secretaria@conservatoriosegovia.es para modificar o colocar los datos pertinentes. Gracias de antemano por tu colaboración.

 

Promoción 1991 - 1992.  Alumnos del plan 66

Alumna Especialidad
Fraile Sacristán, Virginia Piano
Palomar Chicharro, Blanca Piano

 

 Promoción 1992 - 1993

Alumna/o Especialidad
Fernández de Pablos, Pilar Piano
Pastor Martín, Ángel   Violín

 

Promoción 1993 - 1994

Alumno/a Especialidad
Arroyo Calzada, Diana          Piano
Carabias Galindo, David Piano
Moreno Yuste, Juan M. Guitarra

  

Promoción 1994 - 1995

Alumna/o Especialidad
Berzal González, María                  Flauta travesera
Blasco García, Julio Contrabajo
Clemente Carrión, Agustín  Trompeta
Fuente Gómez, Ángélica de la Piano
Lorenzo Araujo, Elia Violoncello

 

Promoción 1995 - 1996

Promoción 1996 - 1997

Alumna Especialidad
Fernández-Vega Fernández, Ana      Piano
Lorenzana Fidalgo, María Virginia Piano

 

Promoción 1997 - 1998

 

Alumno/a Especialidad
Asenjo Herranz, Carlos Violín
Borregón de la Fuente, Ismael Guitarra
Gutiérrez Martín, Mª Teresa Acordeón
Molino Matamala, María del Piano
Pérez García, Luis Miguel Saxofón
Sacristán Cerezo, Isabel Flauta Travesera
Sanz López, Jorge Piano

 

Promoción 1998 - 1999

 

Alumna/o Especialidad
Álvarez Santos, María Henar
Canto
Ayuso Delgado, Miguel Flauta
Cabanillas Peromingo, Francisco Saxofón
Frutos Sanz, Jesús Miguel Piano
García García, Jose María Clarinete
García Otero, María  Amparo Canto
Gómez Santos , María del Carmen Piano
González de la Calle, María José Piano
Ramos Cano, Ricardo Clarinete
Serrano Hermo, María Ángeles Violín

 

Promoción 1999 - 2000

 

Alumna/o Especialidad
Asenjo Gómez, Fernando
Percusión
Calderón Baticón, Diana Piano
Escarmena Costa, Isabel Guitarra
García González, Rosa Eva Acordeón
Herrero Gozalo, Sara Piano
Rascón Estébanez, Débora Guitarra

 

 

Promoción 2000 - 2001.  Alumnos del plan LOGSE

Alumno/a Especialidad
Abella Martín, Óscar Tuba
Cerdán Martín, Lorena Saxofón
Cornejo Muñoz, Francisco Oboe
García de la Calle, Javier Guitarra
García Jorge, Ángela Viola
Gómez González, Noelia Viola
Lomillos Pérez, Juan Manuel Clarinete
Martín Gómez de Carvallo, Carlos Guitarra
Otero Aragoneses, David Violín
Palomar Chicharro, Héctor Flauta travesera
Sánchez Clemente, Ana Fagot

 

Promoción 2001 - 2002

Alumno/a Especialidad
Barrio Dávila, Daniel Violín
Bartolomé Herrero, Mariano Violín
Cantalejo Vázquez, Teresa Piano
González Díez, Beatriz Piano
Moradillo Muñoz, José Luis Tuba
Moreno Sanz, Eleucidio Guitarra
Muñoz Ruiz, Rodrigo Percusión
Pablos Cortijo, Manuel de Piano
Tejero Aguado, Francisco Percusión
Uñón García, Eugenio Percusión
Valentín Bayón, Rubén Trompa
Vivanco Izquierdo, Miguel Guitarra

 

Promoción 2002 - 2003

Alumna/o Especialidad
Avellón Ferreira, Adrián       Guitarra 
Barrero Gozalo, Beatriz  Piano 
Carreras Álamo, Jaime  Trompa 
Carrero Gras, Marta  Violín 
Gil Mateos, Virginia  Violín 
López Blanco, Héctor  Clarinete 
Sagrado López, Nereida  Piano 

 

Promoción 2003 - 2004

Alumna/o Especialidad
Caballero Escudero, Pablo Trompa          
Cantero García-Monco, Teresa Trompa
García Barrio, Paula Viola
González de la Calle, Bárbara Violoncello
Herreras Casado, María Viola
Martín de la Fuente, Blanca Acordeón
Martín Herrero, Álvaro Violoncello
Matesanz Martín, Daniel Trompa
Sánchez Payo, Pablo Violoncello
Seoane Ruano, Vicente Piano
Solís Yubero, Ángela Piano

 

Promoción 2004 - 2005

Alumna/o Especialidad
Aparicio Sacristán, María               Oboe
Blanco Melero, Marta Oboe
Cornejo Muñoz, Elia Henar Oboe
González Sanz, Carla Violoncello
Insausti Eguia, Unai Guitarra
Kiriakos Ruano, Rodrigo  Oboe 
Llorente Frías, Adolfo  Percusión 
Moreno Martet, Miguel  Clarinete 
Ortíz Monreal, Cristina  Flauta travesera 
Pérez Martín, María Beatriz  Clarinete 

 

Promoción 2005 - 2006

Alumna/o Especialidad
Antón Esteban, Mª Inés Fagot
Benito Parejo, Marina Guitarra
Cantalejo Vázquez, Carmen Piano
Cuesta Redondo, Paula Violoncello
Díaz López, Daniel Trompa
Díez Aguilar, Ana Piano
García Jorge, Antonio Saxofón
Gutiérrez Valero, Jorge Contrabajo
Herreras Casado, Alberto Viola
Herrero Escribano, Carlos Trompeta
Herrero Herguedas, Daniel Trompeta
Herrero Lázaro, Alejandro Viola
Labrador Ruiz-Medrano, Elena Percusión
Manso Bas, Mª Isabel Trombón
Moreno de Pablos, Tamara Contrabajo
Zamora Tardío, Isabel Piano

 

Promoción 2006 - 2007

Alumna/o Especialidad
Arenas González, Beatriz                 Trompa 
Barreno Martín, Juan Alfonso  Fagot 
Benito Parejo, Carlos Javier  Violoncello 
Cabanillas Peromingo, Jesús  Trompeta 
Cantalejo Serrano, Claudia  Piano 
Cid Pérez, José Rubén  Piano 
Fuente Visedo, Álvaro de la  Piano 
García Illanas, Juan Antonio  Saxofón 
Gil Antona, Olga  Violoncello 
Gómez Martín, Guillermo  Trompeta 
Hernández López, Teresa  Piano 
Luis Martín, Rodrigo de  Piano 
Marigómez Arranz, Elena  Contrabajo 
Marigómez Roldán, Sara  Viola 
Pérez Sanz, Irene Estefanía  Piano 
Polo Martín, Marta  Acordeón 
Rodríguez Centeno, Irene  Guitarra 
Sanz Centeno, Rebeca  Flauta travesera 
Serrano Sánchez, Teresa Clarinete 

 

Promoción 2007 - 2008

Alumna/o Especialidad
Abad Galán, Laura                           Guitarra 
Arranz Pulido, Ernesto  Piano 
Barrio Sastre, Isabel  Flauta travesera 
Cañibano Llorente, Sheila E.  Violoncello 
Castillo Benito, Ana  Acordeón 
Cuesta Redondo, Federico  Percusión y Piano 
Esteban Martín, Marta  Trombón 
Gómez Martín, Pascual  Tuba 
Martín Hernández, Alejandra  Viola 
Martín Sanz, Paula  Saxofón 
Matias del Pozo, Elisa  Clarinete 
Nieto Álvaro, Guzmán  Acordeón y Piano 
Otón Fernández, Olalla  Acordeón 
Postigo Torrego, Irene  Violoncello 
Sánchez García, Elena  Piano 
Velasco de Andrés, María  Tuba 

 

Promoción 2008 - 2009 Alumnos del plan LOE 

Alumna/o Especialidad
Alba Barrio, Marina Violín
Álvarez García, Paula Flauta Travesera
Arias Velasco, María Oboe
Díez Medialdea, Marta Flauta Travesera
Martín Arranz, Sara Piano
Martín Matesanz, Estela I. Trompa
Martín Rodríguez, Fernando B. Trombón
Matarranz Mendoza, Pedro Piano

 

Promoción 2009 - 2010 

Alumna/o Especialidad
 Arenas González, Irene Piano 
González Gallego, Lidia  Clarinete 
Herrero huertas, Ismael  Tuba 
López Rubio, Javier  Trompa 
Mújica Ayuso, Daniel  Piano 
Vírseda Gil, Clara  Violín 

 

Promoción 2010 - 2011

Alumno/a Especialidad
Aparicio Sacristán, Javier
Clarinete
Fernández Ezquerra, Nuño Percusión
Fernández Martín, Laura Clarinete
González Medina, Noemí Trompa
Lázaro García, Alberto Piano
Martín González, Patricia Piano
Martín Rozas, Guillermo Flauta Travesera
Pertierra Sánchez, Clara Contrabajo
Romano Martín, Elena Clarinete
Salgado San José, Enrique Clarinete
Sánchez Marugán, Jesús Clarinete
Sanz Centeno, Irene Contrabajo

 

Promoción 2011 - 2012

Alumno/a Especialidad
Marinas Sanz, Gonzalo Piano
Matesanz Vírseda, Alfonso Percusión
Moreno Santos, Beatriz Violín
Santos Merino, Francisco Javier Órgano
Sanz Gómez, Andrea Guitarra
Soto Heredero, Gonzalo Fagot
Balbás Matesanz, Pablo Violín
Ballesteros de Andrés, Carlos Trombón
García Torán, Andrea Piano
Llorente de Frutos, Alfonso Tuba

 

Promoción 2012 - 2013

Alumna/o Especialidad
Alegre Fadrique, Ángela Violín
Collado Martín, Julia Flauta
Fraile García, Miguel Guitarra
Gonzaléz Escanciano, Mario Percusión
Grecco Panero, Osvaldo René Guitarra
Gutierrez del Peso, Mª Luisa Violoncello
Herrero Hernanz, David Trombón
Herrero Hernanz, Rubén Trombón
Martín Rodriguez, Natalia Clarinete
Matarranz Mendoza, Miguel Violín
Montes Sanz, Mª José Clarinete
Navarro Castilla, Alberto Contrabajo
Peña Garcimartín, Víctor Trompa
Rincón Matarranz, Sonia Oboe
Roldán Gómez, Inés Piano
Vázquez Fragua, Laura Piano

 

Promoción 2013 - 2014

Alumna/o Especialidad
Riesco Almeida, Belén Acordeón
Arrontes Cerqueira, Mª Pilar Canto
Alameda Berrojálviz, Germán Dulzaina
Andrés Martín, David Manuel de Guitarra
Farhang Khoaee, Laila Piano
Flor de Pablos, Henar de la Flauta trav.
Rufes Gordo, Gabriel Trombón
Nokolov, Tsvetomir Marinov Trompeta
Sacristán Marcos, Marina Contrabajo
Soto Asenjo, Ricardo Contrabajo
Vírseda Bravo, Paloma Viola
Hernando Jorge, Irene Violín
Ortiz García, Marina Violín

 

Promoción 2014 - 2015

Alumna/o Especialidad
Barrio Vallejo, Mónica Canto
Casas Neira, Jorge                        Canto
Marcos Santos, Mª de las Mercedes Canto
Palacios Muñoz, José María Dulzaina
Pilar Arranz, Javier Dulzaina
Martín Muñoz, Mª Jesús Órgano
Miguel Rubio, Guillermo Percusión
Flor de Pablos, Beatriz de la Piano
Mourenza González, Lucía Piano
Santos Rubio, María de Piano
Vázquez Fragua, Gonzalo Piano
Balbás Matesanz, María Clarinete
Cobos Jiménez, Delia Clarinete
Díaz Jara, Mario Clarinete
Matarranz Blanco, Marta Clarinete
Sanz Senovilla, Sara Fagot
Anaya Cubero, Elena Flauta trav.
Barrio Mardomingo, María del Flauta trav.
Reija Montes, Yoraima Flauta trav.
García Barrio, Antonio Saxofón
Pérez Álvarez, Daniel Trompeta
Pinillos Fernández, Alfonso Tuba
Romano Martín, Fernando Tuba
García Gutiérrez, Mercedes Viola
García París, Isabel Viola
Gil Gimaré, Clara Viola
Rodríguez Gómez, María Viola
Acosta de la Fuente, Mª Eugenia Violín
Álvaro Serrano, Rocío de Violín
Galán Luna, Mónica Violín
Martín Hernández, Pedro Violoncello

 

Promoción 2015 - 2016

Alumna/o Especialidad
Agudín Muñoz, Carolina Guitarra
Antón Yuste, Javier Guitarra
Calvo López, Eva Guitarra
García Arias, Juan Manuel Guitarra
Martínez Ojosnegros, Gema Órgano
Gigosos Gorgojo, David Percusión
Villar Martín, Santiago Percusión
Araque Toral, Enrique Piano
Martín Mediero, Marta Piano
Cuesta Álvaro, Elena Flauta trav.
Pérez Rubio, Carla Raquel Flauta trav.
Mínguez Martín, Sara Oboe
Valverde Calvo, Pablo Oboe
Fernández de la Fuente, Miguel Rodrigo Saxofón
García González, Adrián Saxofón
Calle López, Julio de la Trombón
López Arribas, Marian Viola
Rincón Gilmartín, Claudia Viola
Vaquero Bermejo, Rosana Viola
Marigómez Roldán, Blanca Violoncello
Mínguez Silva, Estela Violoncello

 

Promoción 2016 - 2017

Alumna/o Especialidad
Arévalo Gil, Rubén  Trompa
Arribas de Frutos, Miriam   Piano
Calvo Galindo, Abraham  Piano y Canto
Cobos Jiménez, Miguel  Guitarra
Delgado Santamaría, Berta  Violín
Díaz Arranz, Carmen Anastasia  Fagot 
Díez Medialdea, Ana  Clarinete
Esperanza Pérez, Miguel    Clarinete
Esteban Martín, Javier Ulises   Trombón
Fernández González, Víctor    Tuba
Fraile Valdés, Elena   Piano
Franco Carrasco, Alba    Violoncelo
García Campos, Javier Trombón
García Casado, Violeta  Flauta Travesera
García García, Adrián  Trompeta
García Velasco, Aitor   Trombón
Gilarranz Vilches, Mónica   Piano
Gil Hernado, Beatriz  Piano
Grande Gutiérrez, Ana Piano
Herrero Cerezo, Marta  Flauta Travesera
Herrero Otero, Julia    Flauta Travesera
Lázaro Garrido, Carlos  Piano
López Manso, Álvaro   Percusión
Martín María, Ana   Violín
Miguel Rubio, Cristina Isabel   Piano
Morato Marqués, Carlos   Piano
Pardeiro Casado, Lucía  Violín
Pasión Caballero, Alonso  Trombón
Romano Rodríguez, Sara   Violín
Sánchez Cuéllar, Jaime  Dulzaina
Santos Rascón, Marina  Violoncello
Sanz Luttman, Senda Mar  Contrabajo
Utrilla García, María Cristina  Órgano

 

Promoción 2017 - 2018

Alumno/a Especialidad
Andrés Martín, María Begoña de Violoncello
Arias Fúnez, Carlos   Contrabajo
Frutos Juárez, César de  Trombón
García Well, Pablo Emilio Clarinete
González Otero, José Luis    Órgano
Mayo Antón, Miguel    Dulzaina
Mazarías Sanz, Elena   Flauta travesera
Montalvillo Criado, Andrés  Percusión
Pastor Caballero, Alonso Tuba
Pérez Pérez, Alejandra  Violoncelo
Santos García, Jorge Trompeta
Sanz de Andrés, Lucía    Piano
Serrano Santa Teresa, Ricardo Clarinete
Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario